Здравствуйте! Лет 10-15 назад мой тесть решил облагородить часть оврага напротив дома (через дорогу). Посадил деревья, кустарники, вдоль дороги, по периметру участку посадил «живой забор», построил качели (для внуков) и лавочку. На протяжении всего этого времени мы поддерживаем данный участок в ухоженном виде, стрижем траву, убираемся. Поставили небольшой забор с калиткой, так как стали приходить чужие люди и оставлять мусор, окурки. В свое время тесть хотел выкупить участок или взять в аренду, но ему не разрешили, сказав, что земля выкуплена.
Недавно столкнулись с хамством-пришли 2 женщины, сначала они сидели на бордюре около нашего участка, а потом решили пошли к нам на лавочку на облагороженный участок. На наши слова, что так некрасиво врываться на чужую территорию без спроса, начали хамить и угрожать, что все здесь снесут и т.д.
Мы понимаем. Что земля не наша, просто не хотелось видеть напротив дома помойку либо распитие спиртных напитков. Вопрос: на основе чего могут попросить снести наши постройка, так как они не законы? Кто вправе это сделать? И какие документы должны предъявить?
Заранее благодарю за ответ!
Скорее всего никто самостоятельно ничего сносить не будет. Если будет выявлен факт самозахвата земли, то Вам выдадут предписание о сносе забора и тогда Вы сами должны будете снести. Обычно это делает отдел земельного контроля местной администрации города или района. Сотрудники администрации имеют удостоверения.
Второй вариант администрация может сразу подать в суд. Если дойдет до суда, то лучше сразу признать иск, а то расходы на экспертизу лягут на Вас.
Кроме того, Администрация может подать иск о взыскании денежных средств за незаконное использование земли по арендной ставке за последние три года, если это земля администрации.
Поэтому лучше убрать забор, т.к. именно забор свидетельствует о захвате земли. Насаждения и лавочка хоть и являются самодеятельностью, но это элементы благоустройства территории, а забор это уже владение землей.
К сожалению описанные Вами участок - земля общего пользования, ограничить ее посещение Вам не можете. Вместе с тем, потребовать сноса возведенных Вами сооружений может только хозяин земли (местная администрация) или ее фактический владелец - если она в аренде. Если она продана - владелец земли по закону. Конфликт с иными лицами. которые ведут себя не подобающе является предметом рассмотрения по Вашей жалобе в органы полиции, но при этом необходимо учесть, что какие либо особые права на названный участок у Вас отсутствуют.
Что касается права на аренду, то Вам надлежит обратиться с официальным заявлением о предоставлении участка в аренду, на которое Вам обязаны ответить, письменно обосновав отказ. который можно проверить и обжаловать.
Все претензии к вам вправе предъявлять администрация населенного пункта или собственник. А все остальные пусть соблюдают порядок. Но, к сожалению не все у нас воспитанные.